Добровольная сдача оружия

Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности и дает право на получение денежной компенсации

В целях предупреждения факторов способствующих совершению преступлений на территории муниципального образования Гулькевичский район с использованием незарегистрированного огнестрельного оружия, в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 апреля 2019 года № 209 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» граждане, имеющие в незаконном хранении оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые материалы и взрывные устройства могут добровольно сдать их на возмездной основе в органы внутренних дел.

Размеры выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ
и взрывных устройств.

Наименование оружия и боеприпасов, взрывча­тых веществ и взрывных устройств

Единицы изме­рения

Размер возна­граж­дения (рублей)

1.

Боевое огнестрельное оружие

2.

Служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие

3.

Гладкоствольное огнестрельное оружие

4.

Самодельное огнестрельное оружие

5.

Миномет, переносной противотанковый комплекс, переносной зенитно-ракетный комплекс, гранатомет

6.

Огнемет

7.

Взрывчатые вещества

грамм

8.

Взрывное устройство

9.

Огнеприводные и детонирующие шнуры

метр

10.

Все виды патронов к огнестрельному оружию

11.

Артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п.

12.

Ракетно-артиллерийские снаряды активного воздействия на гидрометеорологические процессы

2000

Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в соответствии с действующим законодательством лицо, сдавшее незаконно хранящиеся предметы освобождается от уголовной ответственности.